Albums photos

Saison 2016

  • Cyclo-cross des Prés Saint Jean à Chalon sur Saône le 23 octobre: ici et
  • Sortie club à Givry le 17 septembre
  • Forum des associations à Chalon sur Saône le 3 septembre
  • Course sur route à Moulin sur Ouanne le 3 juillet
  • Course sur route à Corbas le 18 juin
  • Courses sur route au Creusot le 20 mars : ici et 
  • Epreuve de VTT à Viré le 6 mars
  • Stage de ski de fond à Bellefontaine du 15 au 20 février - course du samedi
  • Soirée club du 23 janvier à la salle des fêtes des Charreaux

Saison 2015

Saison 2014

Saison 2013

Saison 2012

  • Sortie de ski de fond à Morbier le 16 décembre
  • Cyclo-cross de Pierre de Bresse le 18 novembre
  • Assemblée générale du VTT Loisirs Chalonnais le 10 novembre
  • Cyclo-cross de Montceau les Mines le 4 novembre
  • Cyclo-cross de Dole le 1er novembre
  • Cyclo-cross des Prés Saint Jean à Chalon sur Saône le 21 octobre - photos de Jean Jacques VADOT
  • Cyclo-cross des Prés Saint Jean à Chalon sur Saône le 21 octobre - photos de Bernard MENU
  • Cyclo-cross des Prés Saint Jean à Chalon sur Saône le 21 octobre - photos de Clément LAINE
  • Cyclo-cross de Toulouse le Chateau le 30 septembre
  • Critérium d'après Tour de France à Dijon le 26 juillet
  • Championnat de Bourgogne de VTT à Sennecy le Grand le 10 juin
  • Coupe de Bourgogne de VTT à Mancey le 11 mars

Saison 2011

  • Finale départ. des Trophées de Bourgogne à Etang / Arroux le 8 mai
  • Manche du Kid Trophy à Fissy-Lugny le 1er mai
  • Coupe de Bourgogne à Mancey le 6 mars

Les photos des saisons qui suivent sont visibles sur l'ancien site Internet du club (http://vtt.loisirs.chalon.free.fr/)

Mais attention, la visualisation de certaines d'entre elles nécessite d'avoir Internet Explorer comme navigateur

Saison 2010

Cyclo-cross de Prissé le 17 octobre

Courses sur route à Chauffailles le 19 septembre

Finale du challenge de l'Est cadets à Loivre le 5 septembre

Courses sur route à Montceau les Mines le 29 août

Course sur route cadets / 3e catég. / juniors à Gibles le 8 août

Course sur route cadets à Chardonnay le 5 août

Trophées Régional des Jeunes Vététistes à Avallon les 19 et 20 juin

Manche du Challenge de l'Est cadets à Montbozon le 20 juin

Championnat de Bourgogne de VTT cross-country à Mâcon - Loché le 13 juin

Trophées et Coupe de Bourgogne VTT à Givry le 30 mai

Manche du Challenge de l'Est cadets à Bissey sous Cruchaud (1) le 16 mai

Manche du Challenge de l'Est cadets à Bissey sous Cruchaud (2) le 16 mai

Manche du Challenge de l'Est cadets à Bissey sous Cruchaud (3) le 16 mai

Manche du Challenge de l'Est cadets à Bissey sous Cruchaud (4) le 16 mai

Manche des Trophées de Bourgogne route à Etang sur Arroux le 9 mai

Coupe de France de VTT à Pernes les Fontaines le 9 mai

Trophées de Bourgogne de VTT à Dettey le 25 avril

Grand Prix des Hermones cadets à Armoy le 25 avril

Challenge de l'Est cadets à Ligsdorf le 18 avril

Champ. de S et L VTT à Gourdon le 18 avril

Coupe de Bourgogne de VTT à Lindry le 11 avril

Prix Maurice Chanut à Mâcon le 11 avril

Champ. de S et L sur route à Vendenesse sur Arroux le 4 avril

Coupe de France de VTT à Saint Raphaël le 28 mars

Courses sur route au Creusot le 28 mars

Course sur route à Sennecey le Grand le 21 mars

Le Morvandiau VTT à Autun le 21 mars

Coupe de Bourgogne de VTT à Mancey le 7 mars

Saison 2009

Trophées de Bourgogne VTT le 8 mars à Fuissé

Le Morvandiau le 15 mars à Autun.

Randonnée VTT et pédestre le 22 mars à Mercurey

Prix du Quartier Saint Charles le 29 mars au Creusot

Coupe de France de VTT le 29 mars à Saint Raphaël

Championnat de Saône et Loire de VTT le 5 avril à Gourdon

Journée piste le 5 avril à Lurcy-Levis

Coupe de Bourgogne de VTT le 12 avril à Montceaux-Ragny

TRJV Franche Comté le 19 avril à Dôle

Prix Maurice CHANUT le 19 avril à Mâcon

Réunion piste le 19 avril à Commentry

1ère manche du Challenge de l'Est le 19 avril à Boersch

Prix de Vitry en Charollais le 26 avril

Trophées de Bourgogne et Prix de Fissy -Lugny le 17 mai

Trophées de Bourgogne et championnat départ. le 24 mai à Bissey sous Cruchaud

Trophées et Coupe de Bourgogne VTT le 31 mai à Givry

2ème manche du Challenge de l'Est le 24 mai à Aiglemont

Championnat Interrégional le 7 juin à Velet

Prix de la Zone Artisanale le 7 juin à Marcigny

Coupe de Bourgogne de VTT le 14 juin à Farges les Mâcon

Course sur route le 14 juin à La Clayette

Brassard rente en juin et juillet à Gueugnon

Championnat de Bourgogne de VTT le 21 juin à Val Suzon

4e manche du Challenge de l'Est le 21 juin à Noroy le Bourg

Championnat de Bourgogne sur route le 28 juin à Salives - Echalot

Coupe de France de VTT le 5 juillet aux Orres

Coupe de Bourgogne de VTT le 14 juillet à Sancé

Trophées de France des Jeunes Vététistes du 3 au 7 août à Montgenèvre

Finale du challenge de l'Est cadets le 30 août à Kédange sur Canner

Coupe de Bourgogne de VTT le 6 septembre à Mesvres

Cyclo-cross le 20 septembre à Pont de Chéruy

Courses sur route le 20 septembre à Chauffailles

La Forestière (épreuve cadets) le 26 septembre à Arbent

Manche du challenge de l'est de cyclo-cross le 27 septembre à Celsoy

Epreuve sur route le 4 octobre à Saint Rémy

Manche nationale de cyclo-cross le 11 octobre à Saint Quentin

Roc d'Azur les 10 et 11 octobre à Fréjus

Cyclo-cross des Prés Saint Jean le 18 octobre à Chalon sur Saône

Cyclo-cross de Pierre de Bresse le 25 octobre

Assemblée Générale du VTT Loisirs Chalonnais le 14 novembre

Cyclo-cross de la Côte Chalonnaise le 15 novembre à Chenôves

Championnat de Bourgogne de cyclo-cross le 6 décembre à Bourbon Lancy

Saison 2008

Prix du Quartier Saint Charles le 23 mars au Creusot

Stage piste le 16 avril à Montceau les Mines

Stage VTT les 18 et 19 avril à Avallon

1ère manche du Kid Trophy le 20 avril à Fissy Lugny

Coupe de Bourgogne de VTT le 4 mai à Givry

Trophées de Bourgogne le 8 mai à Etang sur Arroux

Jeux de Saône et Loire le 11 mai à Paray le Monial

Championnat de Bourgogne des écoles de cyclisme à Auxerre le 25 mai

Coupe de Bourgogne de VTT à Farges les Mâcon le 22 juin

Finale départementale des Trophées de Bourgogne à Grury le 7 septembre

Finale de l'Etoile du Grand Est féminin à Raon l'Etape le 7 septembre

Finale de la Coupe de Bourgogne de VTT à Marmagne le 28 septembre

Saison 2007

Stage club du 26 février à Fragnes

Etoile du Grand est Féminin le 18 mars à Montceau les Mines

Prix de Crèches sur Saône minimes / cadets le 1er avril

Championnat de Saône et Loire de VTT le 9 avril à Gourdon

Stage d'initiation à la piste le 25 avril à Montceau les Mines

Trophées de Bourgogne le 8 mai à Etang sur Arroux

1ère manche du Kid Trophy le 13 mai à Fissy

Championnats de Saône et Loire minimes  / cadets le 13 mai à Fissy

Prix de Saint des Vignes le 17 mai à Chalon sur Saône

Championnat de Bourgogne des écoles de cyclisme le 27 mai à Cosne sur Loire

Trophée et Coupe de Bourgogne VTT le 10 juin à Avallon

Trophée Régional des Jeunes Vététistes les 16 & 17 juin à Fuissé

Trophée et Coupe de Bourgogne de VTT le 24 juin à Farges les Mâcon

Escapade nocturne le 7 juillet à Mercurey

Trophée de Bourgogne le 8 juillet à Curdin

Trophée de Bourgogne (finale départementale) le 2 septembre à Grury

Trophée de Bourgogne (finale régionale) le 9 septembre à Saint Seine

Cyclo-cross du 7 octobre à Avallon

Cyclo-cross du 21 octobre à Chalon sur Saône

Cyclo-cross du 4 novembre à Cosges

Saison 2006

Le Morvandiau le 19 mars à Autun

Prix du quartier Saint Charles le 26 mars au Creusot

1ère journée des Trophées de Bourgogne le 7 mai à Auxy

1ère manche du Kid Trophy le 21 mai à Fissy Lugny

Sortie nocturne du 8 juillet à Mercurey

2e manche des Trophées de Bourgogne le 23 juillet à Saint Laurent en Brionnais

Finale départementale des Trophées de Bourgogne le 3 septembre à Grury

Finale régionale des Trophées de Bourgogne le 10 septembre à Saint Bérain s/s Sanvignes

Cyclo-cross des Prés Saint Jean le 22 octobre à Chalon sur Saône

Cyclo-cross de Pierre de Bresse le 29 octobre

Cyclo-cross de Mesvres le 5 novembre

Cyclo-cross de Sauvigny le Bois le 11 novembre

Randonnée VTT "Les Cimes de Juliénas" le 12 novembre

Cyclo-cross de Saint Gengoux de Scissé le 19 novembre

Corrida pédestre à Chalon sur Saône le 3 décembre

Championnat de Bourgogne de cyclo-cross à Challuy le 10 décembre

Saison 2005

Sortie du 26 février à Mercurey

Sortie du 5 mars à Bissey sous Cruchaud

Stage du 12 et 13 mars à Mercurey

Sortie de l'école de cyclisme le 19 mars à Bissey sous Cruchaud

Le Morvandiau le 20 mars à Autun

1° manche de Coupe de Bourgogne le 3 avril à Bissey sous Cruchaud

Championnat de Saône et Loire VTT le 10 avril à Gourdon

1° manche de Coupe de France de VTT cross country le 17 avril à Lons le Saunier

Challenge Interrégional Jura - Saône et Loire le 25 avril à Sennecey le Grand

Coupe de Bourgogne de VTT le 1er mai à Semur en Brionnais

1° manche des Trophées de Bourgogne le 8 mai à Auxy

2° manche de Coupe de France de VTT cross country le 22 mai à Bresles

1° manche du Kid Trophy le 22 mai à Fissy Lugny

Championnat de Bourgogne de VTT cross country le 29 mai à Saint Julien du Sault

Trophée Régional des Jeunes Vététistes les 4 et 5 juin à Dettey

Coupe de Bourgogne de VTT le 12 juin à Avallon

Coupe de Bourgogne de VTT le 26 juin à Givry

3° manche de Coupe de France de VTT cross country le 3 juillet à Montgenèvre

Coupe de Bourgogne de VTT le 10 juillet à Sancé

2° manche des Trophées de Bourgogne le 31 juillet à Gueugnon

Trophée National des Jeunes Vététistes du 1er au 5 août à Guéret

4° manche de Coupe de France de VTT cross country le 28 août à La Bresse

Finale départementale des Trophées de Bourgogne le 4 septembre à Chalon sur Saône

Finale régionale des Trophées de Bourgogne le 11 septembre à Semur en Auxois

Coupe de Bourgogne le 11 septembre à Chauffailles

Transmorvandelle le 2 octobre à Château Chinon

Saison 2004

Stage VTT à La Chapelle sous Uchon le 29 février

Stages route à Montceau les Mines le 3 mars et le 28 avril

Le Morvandiau à Autun le 21 mars

Prix de l'avenue Foch au Creusot le 14 mars

Coupe de Bourgogne de VTT à Bissey sous Cruchaud le 28 mars

1° manche du Kid Trophy à La Chapelle Saint Sauveur le 18 avril

Coupe de France à Guéret le 18 avril

Coupe Interrégionale Jura / Saône et Loire à Sennecey le Grand le 25 avril

1° manche des Trophées de Bourgogne à Montcenis le 8 mai

Prix de Fissy Lugny le 16 mai

Coupe de Bourgogne des Jeunes Vététistes (trial) à Mesvres le 16 mai

Le Jura de Haut en Bas le 20 mai

5° jeux de Saône et Loire à Mâcon le 22 mai

Coupe de France à Plouha le 23 mai

Randonnée de Bissey sous Cruchaud le 30 mai

Coupe de Bourgogne des jeunes (descente) à Russilly le 6 juin

Championnat de Saône et Loire sur route à Bourbon Lancy le 6 juin

Trophée Régional des Jeunes Vététistes à Avallon les 12 et 13 juin

2° manche des Trophées de Bourgogne à Dyo le 20 juin

Prix de Nanton le 26 juin

Championnat de Bourgogne de VTT cross country à Saint Léger Vauban le 27 juin

Coupe de Bourgogne de VTT à Sancé le 4 juillet

Sortie club à Métabief les 10 et 11 juillet

Championnats de France de VTT à Montgenèvre du 15 au 18 juillet

Coupe de Bourgogne de VTT à Dyo le 1er août

Coupe de France à Bourg d'Oisans le 21 août

Forum du Sport à Chalon le 4 septembre

Transmorvandelle à Château Chinon le 3 octobre

Roc d'Azur à Fréjus les 9 et 10 octobre

Cyclo-cross de Brochon le 17 octobre

Cyclo-cross de Chalon sur Saône le 24 octobre

Cyclo-cross de Sauvigny le Bois le 11 novembre

Cyclo-cross de Bourbon Lancy le 7 novembre

Vétathlon des Combes au Creusot le 14 novembre

Cyclo-cross de Frangy en Bresse le 28 novembre

Cyclo-cross de Saint Sernin du Bois le 4 décembre

Championnat de Bourgogne de cyclo-cross à Bligny le Sec le 12 décembre

Manche Nationale de cyclo-cross à Lons le Saunier le 19 décembre