Samedi 05 Novembre :
Le 05 Novembre dernier s'est tenue notre assemblée générale.
Lors de cette assemblée, Dominique TARENNE a cédé sa place à Claude GRILLI, après 20 ans de présidence.
Le comité directeur élu à l'unanimité conserve la majorité de ses membres en intégrant un peu de sang neuf. Le VTT LOISIRS CHALONNAIS devrait donc poursuivre son chemin dans la continuité avec une énergie et des idées neuves.
L'assemblée s'est terminée dans une habituelle ambiance chaleureuse et familiale, autour du non moins habituel apéritif dinatoire.
La nouvelle équipe remercie tous les membres de leur confiance.
      DSC 3435     DSC 3439
     
Dimanche 16 octobre:
>>> cyclo-cross de Prissé (71)
- Alexandre GRILLI (cadet 2): 8e
 
Dimanche 18 septembre:
>>> course sur route à Chauffailles (71)
- Hugo SYLVESTRE (cadet 1): 9e
 
Dimanche 28 août:
>>> course sur route à Montceau les Mines (71) 
- Clément REMOND (minime 2): 3e
- Hugo SILVESTRE (cadet1): abandon
- Adeline PROST (junior 1): 18e
 
Samedi 21 et dimanche 22 août:
>>> courses sur route « le Petit Tour des Vosges » à Remiremont (88) 
- Clément REMOND (minime 2): 2e au classement final
 
Dimanche 21 août:
>>> course sur route à Tournus (71)
- Hugo SILVESTRE (cadet 1): 13e
 
Jeudi 4 août:
>>> course sur route à Chardonnay (71)
- Hugo SILVESTRE (cadet 1): 40e
 
Jeudi 28 juillet:
>>> course sur route à Dijon (21) – courses d’attente du critérium d’après Tour
- Clément REMOND (minime 2): 4e
- Alexandre GRILLI (cadet 1): 53e
- Hugo SILVESTRE (cadet 1): 58e
 
Vendredi 8 juillet:
>>> course sur route à Mâcon (71)
- Alix MASSON (junior 1): 43e
 
Dimanche 3 juillet:
>>> course sur route à La Clayette (71)
- Alexandre GRILLI (cadet 1): 18e
- Hugo SILVESTRE (cadet 1): 20e
>>> course sur route à Moulin sur Ouanne (89)
- Clément REMOND (minime 2): 3e
 
Dimanche 26 juin:
>>> course sur route à Montceau les Mines (71) 
- Adeline PROST (junior 1): 8e
 
Dimanche 19 juin:
>>> course sur route à Crèches sur Saône (71)
- Noa GAUDILLERE (pupille 2): 11e
- Hugo SILVESTRE (cadet 1): 17e
 
Samedi 18 juin:
>>> course sur route à Corbas (69)
- Clément REMOND (minime 2): 5e
 
Dimanche 12 juin:
>>> championnat de Bourgogne de l’Avenir sur route à Vic sous Thil (21)
- Léo GAUDILLERE (minime 2): 24e
>>> course sur route à Fragnes (71)
- Adeline PROST (junior 1): abandon
 
Dimanche 5 juin:
>>> course sur route à Blanzy (71)
- Clément REMOND (minime 2): 13e
- Killian MONTIALOUX (minime 1): 15e
- Hugo SILVESTRE (cadet 1): ?
 
Dimanche 29 mai:
>>> trophées de Saône et Loire sur route à Saint Firmin (71)
- Noa GAUDILLERE (pupille 2): 9e
- Léo GAUDILLERE (minime 2): 4e
- Alexandre GRILLI (cadet 1) : 27e
 
Dimanche 22 mai:
>>> course sur route à Charolles (71)
- Alexandre GRILLI (cadet 1): 7e
- Hugo SILVESTRE (cadet 1): 8e
>>> course sur route à a Motte Saint Jean (71)
- Adeline PROST (junior 1): 4e
 
Lundi 16 mai:
>>> course sur route à Dompierre les Ormes (71)
- Adeline PROST (junior 1): ?
>>> course sur route à Paray le Monial (71)
- Gaëlle MASSON (pupille 2): 13e
 
Dimanche 15 mai:
>>> course sur route à Saint Martin du Tertre (89)
- Hugo SYLVESTRE (cadet 1): 25e
>>> course sur route à Biziat(71)
- Alix MASSON (junior 1): abandon sur chute
 
Samedi 14 mai:
>>> course sur route à La Clayette (71)
- Alexandre GRILLI (cadet 1): 29e
 
Dimanche 8 mai:
>>> course sur route à Pont l'Evêque (38)
- Tom FEVRE (benjamin 2): 20e / 37 partants
- Clément REMOND (minime 2): 4e / 25 classés
>>> course sur route à Digoin (71)
- Alix MASSON (junior 1): ?
 
Dimanche 1er mai:
>>> course sur route à Gilly sur Loire (71)
- Noa GAUDILLERE (pupille 2): 15e
- Clément REMOND (minime 2): 13e
- Léo GAUDILLERE (minime2): 16e
- Alexandre GRILLI (cadet 1): 19e
>>> course VTT au Breuil (71)
- Mathis ROBERT (minime 2): 9e
>>> course sur route à Jayat (01)
- Alix MASSON (junior 1): 28e
 
Dimanche 24 avril:
>>> course sur route à Varennes sous Dun (71)
- Alix MASSON (junior 1): ?
 
Dimanche 17 avril:
>>> course sur route à Vaudebarrier (71)
- Clément REMOND (minime 2): 5e
- Léo GAUDILLERE (minime2): 8e
- Alexandre GRILLI (cadet 1): 8e
Classement de la journée: ici et
>>> course sur route à Montagnat (01)
- Tom FEVRE (benjamin 2): 9e / 17 classés
Classements de la journée: ici
>>> course sur route à Morteau (25)
- Alix MASSON (junior 1): ?
 
Dimanche 3 avril:
>>> Course sur route (épreuves combinées) à Quétigny (21)
- Clément REMOND (minime 2): 1er / 25 engagés (1er à l'épreuve des sprints et 4e à celle sur route)
- Alexandre GRILLI (cadet 1): 32e / 41 partants
Classements de la journée: ici et
Crédit photos: Luc REMOND
 
Samedi 2 avril: 
>>> Grand Prix de l'Hérault (épreuves combinées) à Gignac (34)
- Noa GAUDILLERE (pupille 2): 6e / 24 classés (4e à l'épreuve des sprints et 6e à celle sur route)
- Léo GAUDILLERE (minime 2): 10e / 37 classés (9e à l'épreuve des sprints et 14e à celle sur route)
Classements de la journée: ici et
>>> Rencontre des écoles de cyclisme (épreuves combinées) à Andancette(26)
- Clément REMOND (minime 2): 7e / 33 classés (18e aux jeux cyclsites, 5e à l'épreuve des sprints et 3e à celle sur route)
Classements de la journée: ici
Crédit photos: Luc REMOND
 
Samedi 26 mars:
>>> course sur route à Vougy (42)
- Noa GAUDILLERE (pupille 2): 6e / 15 classés
- Léo GAUDILLERE (minime 2): 15e / 38 classés
Classements de la journée: ici
 
Dimanche 20 mars:
>>> course sur route au Creusot (71)
- Gaëlle MASSON (pupille 2): 16e et 1ère féminine
- Noa GAUDILLERE (pupille 2): 12e
- Tom FEVRE (benjamin 2): 7e
- Clément REMOND (minime 2): 12e
- Léo GAUDILLERE (minime 2): 17e
- Alexandre GRILLI (cadet 1): 34e
- Hugo SILVESTRE (cadet 1): 37e
- Adeline PROST (junior 1): 11e dans l'épreuve réservée au départementaux
- David GAUDILLERE (pass'cyclisme): 9e dans l'épreuve réservée aux départementaux
- Alix MASSON: 30e dans l'épreuve réservée au 2/3/J
Classements de la journée : ici
Crédits photos: Luc REMOND
 
Dimanche 13 mars:
>>> course sur route à Cusset (03)
- Alexandre GRILLI (cadet 1): 48e / 62 classés
Classements complets de la journéeici
Crédit photos :
>>> course sur route à Pierre de Bresse (71)
- Alix MASSON (junior 1): 40e / 103 partants
Classements de la courseici
  
Dimanche 6 mars:
>>> course sur route à Chavanoz (38)
- Noa GAUDILLERE (pupille 2): 13e / 19 classés
- Léo GAUDILLERE (minime 2): 22e / 36 classés
Classements complets de la journée: ici 
Crédit photos :
>>> course sur route à Challanges (21)
- Alix MASSON (junior 1): 36e / 62 classés
Classements de la course: ici
 
Samedi 5 mars:
>>> trophées de Bourgogne de VTT à Viré (71)
- Hugo FORMENTIN (poussin 2): 5e / 6 classés
- Louis GROSEMANS (pupille 2): 12e  / 20 classés
- Grégoire GIRARDET (benjamin 1): 10e (2e à l'orientation) / 24 classés
- Enzo VERRAND (benjamin 1): 16e
- Paul JANIN (benjamin 1): 19e
- Mathis ROBERT (minime 2): 12e / 41 classés
- Alexis CAVARD (minime 2): 24e
- Pierre DESCOMBIN (minime 2): 30e
Classements complets de la journée: ici
Crédit photos: Lionel JANIN